注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

世界华人文化交流联合会

和有识之士携手,与时代骄子共舞,择人生良师益友,拓事业发展领域。

 
 
 

日志

 
 
关于我

中华文化积淀着中华民族最深沉的精神追求,包含着中华民族最根本的精神基因,代表着中华民族独特的精神标识,是中华民族生生不息、发展壮大的丰厚滋养。 电话:13241030333/15516925189 QQ:927896388

网易考拉推荐

联合国现任秘书长  

2014-08-21 16:11:00|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

联合国现任秘书长潘基文先生

\

潘基文先生简历
       潘基文是联合国秘书长,韩国外交官、政治家。2006年10月9日联合国安全理事会投票通过潘接替科菲·安南,成为第八位联合国秘书长,他是第二位来自于亚洲的联合国秘书长,于2007年1月1日出任联合国秘书长一职,任期直至2011年12月31日。2011年6月6日潘基文在纽约联合国总部正式宣布谋求连任联合国秘书长一职。
1944年6月13日 出生于韩国中部忠州市   
1970年 韩国汉城国立大学外交学系毕业   
1970年2月高等外交官试验合格   
1970年3月加入韩国外交部   
1972年至1996年 先后担任韩国驻新德里外交官、外务部联合国课长、美洲局长、负责外交政策企划的次官、韩国驻联合国代表和驻奥地利大使   
1974年升任二等书记   
1985年 获美国哈佛大学肯尼迪政治学院硕士学位   
1985年4月任首相外交礼仪担当秘书   
1987年7月任驻美大使馆总领事   
1990年6月任外交部美洲局局长   
1992年2月任外相特别辅佐官   
1992年7月任驻美公使   
1995年2月任外交部副长官   
1996年11月 任总统府秘书室外交安保首席秘书,后任总统外交政策顾问   
2000年1月升任外交通商部副长官   
2001年5月联合国大使  
2002年2月无任所大使   
2003年2月担任总统卢武铉的外交政策补佐官   
2004年1月16日 出任韩国外交通商部长官(外相)   
2007年出任联合国秘书长   
2011年第65届联合国大会通过决议,任命潘基文先生自2012年1月1日至2016年12月31日担任联合国秘书长
       潘基文在担任高官以后,一直没有改变亲切和蔼的作风,西方媒体称他为“和蔼可亲的外交官”。 潘基文在工作上一丝不苟,下属向他汇报工作时,如果有含糊其辞或者错误的地方,他都会立即指出,但绝不严辞呵责,而是用和缓的语气提出建议。因此,虽然潘基文对工作要求很高,但与他相处的官员都没有怨言,潘基文得到了很好的口碑。
潘基文个人荣誉  
1975年 、1986年和2006韩国政府三次授予“勤政勋章” 
2001年 奥地利共和国授予最高荣誉勋章

2002年 巴西政府授予“里约博朗科大十字勋章”

2005年 纽约韩裔协会授予“范弗利特奖”

2006年 秘鲁政府授予“大太阳十字勋章”

2008年4月他被授予尊贵的布基纳法索国家大十字勋章,在同一个月内,他又被科特迪瓦政府授予国家大将军勋章。

2011年 联合国秘书长潘基文10月13日获得“南南发展奖”,以表彰他在去年9月发起“妇幼健康全球战略”以及在促进改善全球妇女和儿童健康状况方面所作出的杰出贡献。

联合国副秘书长金永健先生

联合国现任秘书长 - 圆梦 - 世界华人文化交流联合会

联合国副秘书长金永健先生

       金永健,江苏昆山人,1996年至2001年担任联合国副秘书长。金永健大使生于1934年8月17日,小学就读于昆山近民小学(今玉山镇第一中心小学),1949年考入昆山县立中学校(今市一中)初中,后转学上海。抗美援朝时,响应政府号召报名参军,后按参干参军的标准进入北京外国语学院(现北京外国语大学)英语系学习,1954年毕业。  
    毕业后到中国人民外交学会任科员,工作了10年(1956年加入中国共产党)。后进入中华人民共和国外交部,接着作为随员来到东非肯尼亚首都内罗毕,筹建中国驻肯尼亚大使馆;后因中肯关系变化,回到外交部非洲司,从事非洲事务,其间曾去拉各斯,担任中国驻尼日利亚大使馆三等秘书、二等秘书。  
    金永健1977年奉调前往纽约中国驻联合国代表团。他从二等秘书、一等秘书、参赞,直到担任中国常驻联合国候补代表、联合国非洲殖民化特别委员会代表、联合国纳米比亚理事代表等职。  
    1984年曾回国任外交部非洲司副司长、司长,主持非洲事务;后又调任国际司司长。90年代初期,金永健又赴联合国,担任中国常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表。1995年出任联合国人权委员会会议中国代表团副团长。在常驻联合国的十余年中,金永健参加了32届至38届、第45届、第47届联大会议,以及制裁南非的世界会议(1981年)、关于纳米比亚问题的国际会议(1983年)、关于纳米比亚的特别联大会议(1986年)、第18次特别联大会议、禁止化学武器国际会议,第45、46届联合国亚洲及太平洋经社委员会会议等,建树颇多。
      1996年3月赴联合国总部担任联合国副秘书长,负责联合国发展、资助和管理事务部。 2001年回国后,担任中国联合国协会会长。  
    金永健长期从事双边和多边外交工作,是一个代表中国的资深外交官,为中国的外交工作作出了卓越的贡献。如今,他仍从事于国际事务工作。

  评论这张
 
阅读(6)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017